Nací en Barcelona en 1958.
Durante mi deportiva hasta ahora he
 practicado Voleibol, Baloncesto, Futbol, Futbol Sala, Tenis, Bádminton y Atletismo.
Empecé a practicar atletismo en el servicio militar quedando tercero en triple salto en los campeonatos de la Tercera Región Militar (Valencia).
Mi primer y único club ha sido y es el Club Esportiu Universitari, donde empecé con 23 años Esta es mi temporada 36 ininterrumpida.
A lo largo de mi carrera he practicado casi todas las especialidades, pero mis preferidas son la longitud y sobre todo la altura y el triple salto. 
Fui el primer atleta de la UOC (Universidad Oberta de Cataluña en conseguir una medalla en atletismo (plata).
Mis mayores logros los he conseguido en categoría Veterana que en mi época comenzaba a los 40 años (ver tabla inferior).
Podéis ver todas las marcas de mi carrera hasta la fecha (676) en: http://lnx.martinez.gonzalez.name/marcas/
Mis mejores marcas ordenadas por categoría y pruebas las podéis ver en:
Carreras: http://lnx.martinez.gonzalez.name/mejores-marcas-carreras/
Saltos y Lanzamientos: http://lnx.martinez.gonzalez.name/mejores-marcas-saltos/

Historial Senior

CAMPEONATOSOROS (PC)PLATAS (PC)BRONCES (PC)FINALISTAS (PC)OROS (AL)PLATAS (AL)BRONCES (AL)FINALISTAS (AL)TOTAL OROSTOTAL PLATASTOTAL BRONCESTOTAL FINALISTAS
BARCELONA000002110211
PROVINCIAL000000100010
CATALUÑA ABSOLUTO0004000'1000014
CATALUÑA UNIVERSITARIO000065626562
ESPAÑA UNIVERSITARIO000000010001
LIGA NACIONAL000001000100
TOTAL00026881368818

Historial Pre-veterano

CAMPEONATOSOROS (PC)PLATAS (PC)BRONCES (PC)FINALISTAS (PC)OROS (AL)PLATAS (AL)BRONCES (AL)FINALISTAS (AL)TOTAL OROSTOTAL PLATASTOTAL BRONCESTOTAL FINALISTAS
CATALUÑA PRE-VETERANO1000100'02000
TOTAL100010002000

Historial Veterano

CAMPEONATOSOROS (PC)PLATAS (PC)BRONCES (PC)FINALISTAS (PC)OROS (AL)PLATAS (AL)BRONCES (AL)FINALISTAS (AL)TOTAL OROSTOTAL PLATASTOTAL BRONCESTOTAL FINALISTAS
PROVINCIAL0000500'05000
CATALUÑA273002710'053300
CATALUÑA CLUBS001302130226
ESPAÑA17862191022361884
ESPAÑA CLUBS000200140016
EUROPA0005110511010
MUNDO000300020005
TOTAL4410810551441595251131

Total Historial

CAMPEONATOSOROS (PC)PLATAS (PC)BRONCES (PC)FINALISTAS (PC)OROS (AL)PLATAS (AL)BRONCES (AL)FINALISTAS (AL)TOTAL OROSTOTAL PLATASTOTAL BRONCESTOTAL FINALISTAS
TOTAL451081258221228103341949

Mis Galerías

previous arrow
next arrow
Slider
previous arrow
next arrow
Slider
previous arrow
next arrow
Slider